Intoxicación por digoxina, cuidados ambulatorios

INFORMACIÓN GENERAL:

La intoxicación o envenenamiento por digoxina ocurre cuando usted tiene demasiada digoxina en su cuerpo y se vuelve perjudicial. La digoxina es un medicamento que se usa para tratar la insuficiencia cardíaca o arritmia (ritmo cardíaco anormal). La intoxicación por digoxina puede ser potencialmente mortal. Lo siguiente puede aumentar su riesgo de presentar intoxicación por digoxina:

Los siguientes son los síntomas de intoxicación más comunes:

Busque atención médica inmediata al presentar los siguientes síntomas:

La forma segura para tomar la digoxina:

Lo que puede hacer para evitar una intoxicación por digoxina: Use un brazalete o collar de alerta médica o lleve una tarjeta que indique que usted toma digoxina. Pregunte dónde puede conseguir estos artículos.

Lo que necesita hacer si piensa que usted o alguien que conoce se tomó demasiada digoxina: Llame inmediatamente al Centro de Intoxicación o Envenenamiento al 1-800-222-1222.

Programe una cita con su proveedor de salud como se le haya indicado: Anote sus preguntas para que se acuerde de hacerlas durante sus visitas.

ACUERDOS SOBRE SU CUIDADO:

Usted tiene el derecho de participar en la planificación de su cuidado. Aprenda todo lo que pueda sobre su condición y como darle tratamiento. Discuta con sus médicos sus opciones de tratamiento para juntos decidir el cuidado que usted quiere recibir. Usted siempre tiene el derecho a rechazar su tratamiento. Esta información es sólo para uso en educación. Su intención no es darle un consejo médico sobre enfermedades o tratamientos. Colsulte con su médico, enfermera o farmacéutico antes de seguir cualquier régimen médico para saber si es seguro y efectivo para usted.

© 2015 Truven Health Analytics Inc. Information is for End User's use only and may not be sold, redistributed or otherwise used for commercial purposes. All illustrations and images included in CareNotes® are the copyrighted property of A.D.A.M., Inc. or Truven Health Analytics.