Intoxicación por digoxina

INFORMACIÓN GENERAL:

¿Qué es la intoxicación por digoxina? La intoxicación o envenenamiento por digoxina ocurre cuando usted tiene demasiada digoxina en su cuerpo y se vuelve perjudicial. La digoxina es un medicamento que se usa para tratar la insuficiencia cardíaca o arritmia (ritmo cardíaco anormal). La intoxicación por digoxina puede ser potencialmente mortal.

¿Qué aumenta mi riesgo de presentar intoxicación por digoxina?

¿Cuáles son los síntomas de intoxicación por digoxina?

¿Cómo se puedo tomar digoxina de una forma segura?

¿Qué otras cosas puedo hacer para evitar la intoxicación por digoxina? Use un brazalete o collar de alerta médica o lleve una tarjeta que indique que usted toma digoxina. Pregunte dónde puede conseguir estos artículos.

¿Qué necesito hacer si creo que yo o alguien que conozco tomó demasiada digoxina: Llame inmediatamente al Centro de Intoxicación o Envenenamiento al 1-800-222-1222.

¿Cuándo debería consultar con mi proveedor de salud?

¿Cuándo debería buscar atención médica inmediata o llamar al 911?

ACUERDOS SOBRE SU CUIDADO:

Usted tiene el derecho de participar en la planificación de su cuidado. Aprenda todo lo que pueda sobre su condición y como darle tratamiento. Discuta con sus médicos sus opciones de tratamiento para juntos decidir el cuidado que usted quiere recibir. Usted siempre tiene el derecho a rechazar su tratamiento. Esta información es sólo para uso en educación. Su intención no es darle un consejo médico sobre enfermedades o tratamientos. Colsulte con su médico, enfermera o farmacéutico antes de seguir cualquier régimen médico para saber si es seguro y efectivo para usted.

© 2015 Truven Health Analytics Inc. Information is for End User's use only and may not be sold, redistributed or otherwise used for commercial purposes. All illustrations and images included in CareNotes® are the copyrighted property of A.D.A.M., Inc. or Truven Health Analytics.