Sobredosis de acetaminofén

INFORMACIÓN GENERAL:

¿Qué es una sobredosis de acetaminofén? La sobredosis de acetaminofén significa tomar más acetaminofén de lo que es seguro. También se puede conocer como intoxicación. El acetaminofén se conoce como paracetamol en otros países fuera de los Estados Unidos. Cuando se utiliza correctamente, es un fármaco seguro que reduce o suspende el dolor y baja la fiebre. Muchos medicamentos contienen acetaminofén, entre ellos algunos que se pueden comprar sin receta.

¿Qué causa una sobredosis de acetaminofén? La mayor cantidad de acetaminofén que es seguro para la mayoría de la gente es 4000 miligramos (4 gramos) en un período de 24 horas. Una sobredosis significa que usted ha tomado más de 4000 miligramos (4 gramos) en un período de 24 horas.

¿Cuáles son los signos y síntomas de una sobredosis de acetaminofén? Puede que no tenga ningún signo o síntoma al principio. Los primeros signos y síntomas pueden hacerle sentir como si tuviera la gripe. Hay signos y síntomas comunes para cada etapa de una sobredosis de acetaminofén. Si la sobredosis es tratada inmediatamente, usted podría tener menos o síntomas más fáciles en las etapas posteriores.

¿Cómo se diagnostica una sobredosis de acetaminofén? Dígale a su médico cuando tomó acetaminofén y qué cantidad tomó. Es posible que se le pregunte cuánto tiempo ha estado tomando acetaminofén. Su médico podría preguntarle acerca de otros medicamentos que usted toma y cuándo los toma. Su médico puede preguntarle acerca de su salud y si usted tiene algún problema, como enfermedad hepática. Le podría preguntar si usted bebe alcohol y la cantidad que bebe. Su médico le tomará los signos vitales, como la presión arterial y la temperatura. Puede que le revise su piel para ver si hay cambios en el color y su estómago para ver si tiene dolor. Es posible que necesite que le saquen sangre para pruebas. La sangre se puede sacar de una vena en su mano, brazo o pliegue del codo. Usted puede tener estas u otras pruebas:

¿Cómo se trata una sobredosis de acetaminofén? La sobredosis de acetaminofén es un problema grave. El tratamiento debe iniciarse tan pronto como sea posible. El tratamiento depende de cuánto tiempo ha pasado desde la sobredosis. El tratamiento también depende de si la sobredosis pasó de una sola vez o durante un período de tiempo más largo. Con tratamiento, la mayoría de las personas se recuperan por completo después de una sobredosis de acetaminofén. Los síntomas mejoran lentamente, a menudo dentro de 7 días. Los síntomas pueden tardar más en desaparecer si el hígado ha sufrido algún daño. Pídale más información a su médico sobre el tratamiento para la sobredosis de acetaminofén. Usted podría tener cualquiera de los siguientes tratamientos:

¿Cuáles son los riesgos de una sobredosis de acetaminofén?

¿Cómo se puede prevenir una sobredosis de acetaminofén?

¿Dónde puedo encontrar mayor información?

¿Cuándo debo llamar a mi médico? Llame a su médico si:

¿Cuándo debo buscar atención médica inmediata? Busque atención inmediata o llame al 911 si:

ACUERDOS SOBRE SU CUIDADO:

Usted tiene el derecho de participar en la planificación de su cuidado. Aprenda todo lo que pueda sobre su condición y como darle tratamiento. Discuta con sus médicos sus opciones de tratamiento para juntos decidir el cuidado que usted quiere recibir. Usted siempre tiene el derecho a rechazar su tratamiento. Esta información es sólo para uso en educación. Su intención no es darle un consejo médico sobre enfermedades o tratamientos. Colsulte con su médico, enfermera o farmacéutico antes de seguir cualquier régimen médico para saber si es seguro y efectivo para usted.

© 2015 Truven Health Analytics Inc. Information is for End User's use only and may not be sold, redistributed or otherwise used for commercial purposes. All illustrations and images included in CareNotes® are the copyrighted property of A.D.A.M., Inc. or Truven Health Analytics.