Skip to main content

Ticagrelor (Por la boca)

Ticagrelor (Por la boca)

Ayuda a prevenir derrames cerebrales, ataques cardíacos y otros problemas cardíacos. Este medicamento es un anticoagulante.

Marca(s):

Brilinta

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

Este medicamento no es adecuado para todas las personas. No lo use si usted ha tenido una reacción alérgica al ticagrelor o si tiene problemas de sangrado (como una úlcera estomacal con sangrado) o un historial de sangrado cerebral.

Forma de usar este medicamento:

Tableta

  • Su médico le indicara cuanto medicamento necesita usar. No use más medicamento de lo indicado. Tómese este medicamento a la misma hora todos los días.
  • Lo más probable es que su médico le indique que tome aspirina con este medicamento. No use más de 100 miligramos de aspirina al día. Revise las etiquetas de otros medicamentos para asegurarse de que no contengan aspirina.
  • Si usted no puede tragar la tableta, puede hacer lo siguiente:
    • Triture la tableta y mézclela en un vaso de agua. Tómese la mezcla de inmediato. Enjuague el vaso con más agua y tómeselo también, para tomarse todo el medicamento.
    • Se puede administrar la mezcla de la tableta y agua por medio de un tubo nasogástrico. Enjuague el tubo con más agua para asegurarse de recibir todo el medicamento.
  • Este medicamento debe venir con una Guía del medicamento. Solicite una copia con su farmacéutico en caso de no tener la guía.
  • Dosis olvidada: No se tome la dosis olvidada, mejor tómese su próxima dosis como es lo usual. No tome medicamento adicional para reponer una dosis perdida.
  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado bajo temperatura ambiental, alejado del calor, la humedad y la luz directa.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • Algunos alimentos y medicamentos pueden afectar el funcionamiento del ticagrelor. Dígale a su médico si usted está usando cualquiera de los siguientes:
    • Atazanavir, carbamazepina, claritromicina, digoxina, indinavir, itraconazol, ketoconazol, lovastatina, nefazodona, nelfinavir, fenobarbital, fenitoína, rifampina, ritonavir, saquinavir, simvastatina, telitromicina, voriconazol
    • Anticoagulante, incluyendo warfarina o heparina
    • Medicamentos AINE para el dolor o la artritis (incluyendo celecoxib, diclofenac, ibuprofeno, naproxeno)

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • Dígale a su médico si usted está embarazada o amamantando, si padece de enfermedad hepática, de los pulmones o problemas respiratorios (como asma o EPOC), o si tiene un historial de problemas de sangrado.
  • Es probable que este medicamento le cause sangrado y moretones más fácilmente e incluso puede ser que el sangrado tarde más tiempo en parar. Tenga cuidado y trate de evitar lesiones.
  • No suspenda el uso de este medicamento a menos que su médico se lo indique. Suspender su uso puede llegar a aumentar su riesgo de un ataque cardíaco, coágulo sanguíneo u otro problema serio.
  • Dígale a todo médico o dentista que lo trate que usted está usando este medicamento. Con el permiso de su médico, es probable que usted necesite dejar de usar este medicamento varios días después de someterse a una cirugía para reducir el riesgo de problemas de sangrado. Siga las indicaciones de su médico cuidadosamente.
  • El médico solicitará exámenes de laboratorio durante las citas de rutina para revisar los efectos de este medicamento. Cumpla con todas sus citas médicas.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: picazón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Evacuaciones intestinales con sangre o negras y alquitranadas, orina roja o café oscuro
  • Ritmo cardíaco acelerado, lento o muy fuerte
  • Falta de aliento o dificultad para respirar
  • Sangrado, moretones o debilidad inusuales
  • Vómito de sangre o un material que parece café molido

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Dolor de cabeza

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llama a su médico para consejo médico sobre efectos secundarios. Usted puede reportar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 12/4/2015
La información aquí suministrada no se debe usar en caso de una emergencia ni para el diagnóstico o tratamiento de enfermedades. Se debe consultar a un profesional médico con licencia para obtener un diagnóstico y recibir tratamiento para todas las afecciones. Llame al 911 siempre que se presente una emergencia. Los vínculos a otros sitios tienen únicamente un fin informativo; no constituyen un aval de dichos sitios.

Truven Health Analytics. Todos los derechos son reservados.

Thomson & A.D.A.M