Skip to main content

Ibuprofen/famotidine (Por la boca)

Ibuprofen/famotidine (Por la boca)

Sirve para tratar el dolor y la artritis. Este medicamento contiene un analgésico antiinflamatiorio no esteroideo y un medicamento para proteger a su estómago del daño que causan los analgésicos (AINE, NSAID, por sus siglas en inglés).

Marca(s):

Duexis

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

Usted no debería usar este medicamento si ha tenido una reacción alérgica al ibuprofeno o famotidina, o cualquier otro medicamento similar. Usted no debe usar este medicamento si la aspirina u otro analgésicos alguna vez le ha causado un ataque asmático, ronchas u otra reacción alérgica. Usted no debería usar este medicamento justo antes o inmediatamente después de someterse a un tipo de cirugía del corazón conocida como bypass o puente de la arteria coronaria con injerto.

Forma de usar este medicamento:

Tableta

  • Tómese su medicamento según sus indicaciones.
  • Tómese entera la tableta. No la rompa, ni triture, ni la divida, ni la mastique.
  • Este medicamento debe venir con una Guía del medicamento. Solicite una copia con su farmacéutico en caso de no tener la guía.

Si una dosis es olvidada:

  • Si olvida una dosis de su medicamento, tómelo lo más pronto posible. Si es casi hora de su próxima dosis, omita la dosis olvidada y espere hasta su dosis regular. No use medicamento adicional para reponer la dosis olvidada.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado bajo temperatura ambiental, alejado del calor, la humedad y la luz directa.
  • Pregunte a su farmacéutico, médico, o proveedor de salud sobre la mejor forma de botar medicamento expirado o medicamento que ya no necesita.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • Asegúrese que su médico sepa si también está usando un anticoagulante (como warfarina, Coumadin®), un medicamento esteroide (como cortisona, dexametasona, hidrocortisona, metilprednisolona, prednisolona, prednisona, Decadron®, Medrol®, o Orapred®), o un diurético (como bumetanida, clorotiazida, ácido etacrínico, furosemida, hidroclorotiazida [HCTZ], indapamida, metolazona, torsemida, Bumex®, Demadex®, Diuril®, Edecrin®, Lasix®, Lozol®, o Zaroxolyn®).
  • No use ningún otro analgésico antiinflamatorio no esteroide a menos que su médico se lo indique. Algunos ejemplos de analgésicos AINEs son aspirina, diclofenaco, Advil®, Aleve®, Celebrex®, Ecotrin®, Motrin®, Naprosyn®, o Voltaren®. Tampoco tome este medicamento con otros productos que contengan ibuprofeno.
  • Asegúrese que su médico sepa si está usando colestiramina (Questran®), litio (Eskalith®), metotrexato (Rheumatrex®), ciertos medicamentos para la presión (como enalapril, lisinopril, Accupril®, Lotrel®, o Zestril®) o medicamentos para tratar la depresión (como fluoxetina, paroxetina, Celexa®, Lexapro?, Paxil®, o Zoloft®).

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • Asegúrese que su médico sepa si está embarazada o dando de lactar. Usted no debe usar este medicamento durante la etapa final de su embarazo a menos que se lo haya indicado su médico.
  • Asegúrese que su médico sepa si sufre de convulsiones, o úlceras u otros problemas estomacales. Informe a su médico si tiene enfermedades en los riñones, del hígado, anemia, asma sensibilidad a la aspirina, problemas de sangrado, retención de líquido o inflamación, hipertensión, insuficiencia cardíaca congestiva, o cualquier otro problema del corazón o la circulación.
  • El ibuprofeno podría aumentar su riesgo de presentar un ataque al corazón o derrame cerebral. Esto es más probable en personas que ya tienen una enfermedad en el corazón. Personas que usan este medicamento por un tiempo prolongado también podrían correr mayor riesgo.
  • El ibuprofeno podría causar sangrado estomacal o en los intestinos. Este problemas podría ocurrir sin ningún signo de aviso. Esto es más probable si usted ha tenido una úlcera en elestómago previamente, o si fuma o consume alcohol con frecuencia, si es mayor de 60 años de edad, tiene un mal estado de salud, o está usando ciertos otros medicamentos (como esteroides o un anticoagulante).
  • Deje de usar este medicamento y consulte con su médico inmediatamente si tiene los siguientes síntomas mientras está usando este medicamento: sangre en la orina; cambios en la cantidad y frecuencia con la que orina; dificultad para respirar; soñolencia; más sed; pérdida de apetito; náuseas o vómitos; o inflamación en los pies o parte inferior de las piernas.
  • Este medicamento podría causar un serio tipo de reacción alérgica llamada anafilaxia. La anafilaxia podría ser de peligro mortal y requiere atención médica inmediata. Llame a su médico inmediatamente si tiene un sarpullido; picazón; ronquera; dificultad para respirar; dificultad para tragar; o cualquier inflamación en sus manos, rostro, o boca, mientras esta usando este medicamento.
  • Con este medicamento podrían ocurrir serias reacciones en la piel. Consulte con su médico inmediatamente si tiene cualquiera de los siguientes síntomas mientras está usando este medicamento: ampollas, descamación o despellejamiento; escalofríos; tos; diarrea; fiebre; picazón; dolor en el músculo o en la articulación; lesiones rojas en la piel; dolor de garganta; llagas, úlceras o manchas blancas en la boca o los labios; o cansancio o debilidad inusual.
  • Consulte con su médico inmediatamente si tiene cualquier síntoma de problemas con el hígado incluyendo orina oscura o heces pálidas, náusea, vómitos, pérdida de apetito, dolor en la parte superior de su estómago, o piel u ojos amarillos.
  • Algunas personas que han usando este medicamento han tenido síntomas de meningitis. Si usted tiene fiebre, dolor de cabeza, náusea, vómitos, y rigidez en el cuello o espalda mientras está usando este medicamento, consúltelo con su médico inmediatamente.
  • Consulte con su médico inmediatamente si tiene la visión borrosa, dificultad para leer, o le ocurre cualquier otro cambio en la vista durante o después de su tratamiento. Es posible que su médico ordene que a usted le examinen sus ojos por un oftalmólogo (médico de la vista).
  • Dígale a todo médico o dentista encargado de atenderle que usted está usando este medicamento. Puede que este medicamento afecte algunos resultados de exámenes médicos.
  • Su médico tendrá que revisar su progreso y los efectos de este medicamento durante sus citas regulares. Cumpla sin falta con todas sus citas médicas. Le pueden ordenar exámenes de sangre para buscar efectos secundarios no deseados.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: picazón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Ampollas, descamación o sarpullido rojo en la piel.
  • Vomita sangre, o vómito parecido al café molido.
  • Deposiciones con sangre, negras o alquitranosas.
  • Vista nublada o cambios en el color de la vista.
  • Cambio en la cantidad y frecuencia con la que orina.
  • Dolor de pecho, falta de la respiración o expectora sangre.
  • Orina oscura o deposiciones pálidas.
  • Latidos cardíacos acelerados, lentos, irregulares o fuertes.
  • Fiebre, escalofrío o rigidez en el cuello o espalda.
  • Síntomas como de gripe.
  • Dolor de articulación o en los músculos.
  • Náusea, vómitos, pérdida de apetito o dolor en la parte superior de su estómago.
  • Adormecimiento o debilidad en su brazo, o pierna o en un lado de su cuerpo.
  • Aumento de peso rápido.
  • Convulsiones.
  • Sarpullido en la piel o ampollas con fiebre.
  • Dolor de cabeza súbito o severo, o problemas con la vista, habla o para caminar.
  • Inflamación en sus manos, tobillos o pies.
  • Sangrado o moretones inusuales.
  • Cansancio o debilidad inusual.
  • Piel o la parte blanca de sus ojos amarillentos.

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Estreñimiento, diarrea, acidez estomacal, indigestión, dolor de estómago o malestar estomacal.
  • Dolor de cabeza.
  • Sarpullido leve en la piel o picazón.
  • Flujo o congestión nasal.

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llama a su médico para consejo médico sobre efectos secundarios. Usted puede reportar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 11/4/2014
La información aquí suministrada no se debe usar en caso de una emergencia ni para el diagnóstico o tratamiento de enfermedades. Se debe consultar a un profesional médico con licencia para obtener un diagnóstico y recibir tratamiento para todas las afecciones. Llame al 911 siempre que se presente una emergencia. Los vínculos a otros sitios tienen únicamente un fin informativo; no constituyen un aval de dichos sitios.
Copyright © 1984- Truven Health Analytics. Todos los derechos son reservados.

Thomson & A.D.A.M