Skip to main content

Sumatriptan/naproxen (Por la boca)

Sumatriptan/naproxen (Por la boca)

Trata dolores de migraña. Este medicamento no previene la migraña. Además contiene un medicamento anti inflamatorio no esteroideo (AINE).

Marca(s):

Treximet

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

No use este medicamento si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a sumatriptán, naproxeno, aspirina, o algún otro medicamento antiinflamatorio no esteroide (como diclofenac, ibuprofeno, Advil®, Celebrex®). No use este medicamento si padece de enfermedad del hígado, corazón, o vascular. Infórmele al médico si tiene presión arterial alta sin control médico, un historial de enfermedades del corazón, ataques cardíacos, angina, derrame cerebral, accidente isquémico transitorio (TIA, por sus siglas en inglés), enfermedad del intestino inferior isquémico, enfermedad vascular periférica, o le han realizado una cirugía de injerto de revascularización coronaria. Usted no debe usar este medicamento para prevenir ataques de migraña o para dolores de migraña de tipo hemiplégico o basilar. No use este medicamento si en las últimas 2 semanas ha usado inhibidores de monoamino oxidasa (MAOIs, por su sigla en inglés), (MAOIs como isocarboxazida, fenelzina, selegilina, tranilcipromina, Eldepryl®, Marplan®, Nardil®, o Parnate®). Tampoco use este medicamento si ha tomado algún otro medicamento para dolores de migraña en las últimas 24 horas, como por ejemplo otro medicamento triptano o derivados del cornezuelo del centeno. Estos medicamentos incluyen dihidroergotamina (D.H.E. 45®, Migranal®), ergotamina (Cafergot®, Ergomar®, Wigraine®), Imitrex®, almotriptán (Axert?), eletriptán (Relpax®), frovatriptán (Frova®), naratriptán (Amerge®), rizatriptán (Maxalt®), o zolmitriptán (Zomig®).

Forma de usar este medicamento:

Tableta

  • Tómese su medicamento según sus indicaciones.
  • Se debe tragar la tableta entera. No la parta, ni la triture, ni la mastique.
  • Si su dolor de cabeza no se mejora después de 1 dosis del medicamento, no utilice una segunda dosis a menos que su médico se lo indique.
  • Si su dolor de cabeza no se le quita completamente o regresa después de 1 dosis del medicamento, espere por lo menos 2 horas antes de tomar otra dosis.
  • No tome más de 2 dosis en 24 horas.
  • Este medicamento debe venir con una Guía del medicamento. Solicite una copia con su farmacéutico en caso de no tener la guía.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado bajo temperatura ambiental, alejado del calor, la humedad y la luz directa.
  • Pregunte a su farmacéutico, médico, o proveedor de salud sobre la mejor forma de botar medicamento expirado o medicamento que ya no necesita.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • Asegúrese que su médico sepa si también está usando aspirina, litio (Eskalith®, Lithobid®), metotrexato (Rheumatrex®), probenecid (Benemid®), un medicamento esteroide (como dexametasona, prednisolona, prednisona, o Medrol®), o un anticoagulante (como warfarina, Coumadin®). Infórmele a su médico si también usa ciertos medicamentos para la presión (como captopril, enalapril, lisinopril, metoprolol, propranolol, Accupril®, Altace®, Inderal®, Lotrel®, o Toprol®) o un diurético (como furosemida, hidroclorotiazida [HCTZ], torsemida, Demadex®, o Lasix®).
  • Informe a su médico si también está usando medicamentos para tratar la depresión (como citalopram, duloxetina, escitaloprán, fluoxetina, fluvoxamina, olanzapina, paroxetina, sertralina, venlafaxina, Celexa®, Cymbalta®, Effexor®, Lexapro®, Luvox®, Paxil®, Prozac®, o Zoloft®).
  • No tome ningún otro medicamento que contenga naproxeno u otros medicamentos antiinflamatorios no esteroides, como celecoxib, ibuprofeno, Advil®, o Celebrex®.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • Asegúrese que su médico sepa si usted está embarazada o dando de lactar. No use este medicamento durante los últimos meses de embarazo a menos que su médico se lo indique.
  • Informe a su médico si tiene enfermedad del riñón, asma, problemas de sangrado, insuficiencia cardíaca congestiva, o un historial de convulsiones, sangrados estomacales o intestinales, enfermedad de Crohn, o colitis ulcerativa. Informe también a su médico si usted sigue una dieta baja en sal o si padece de edema (retención de líquidos).
  • Este medicamento puede provocar problemas cardíacos, incluyendo ataques al corazón. Esto sucede con más frecuencia si usted ya de hecho padece de enfermedad cardíaca. Infórmele a su médico si tiene algún factor de riesgo de enfermedad cardíaca,como presión arterial alta, colesterol alto, uso del cigarrillo, diabetes, o un historial familiar de enfermedad cardíaca. Los hombres mayores de 40 años de edad, las mujeres que ya hayan pasado por la menopausia y personas con exceso de peso también tienen más posibilidades de sufrir de una enfermedad cardíaca.
  • Busque ayuda de emergencia inmediatamente si presenta cualquier síntoma de ataque cardíaco o derrame cerebral. Algunos síntomas posibles son dolor o molestia en el pecho, ritmo cardíaco irregular, dolor que se propaga hasta el brazo o mandíbula, sudoración inusual, sensación de desmayo, dificultad para respirar, dificultad para hablar, o debilidad en una parte del cuerpo.
  • Este medicamento podría causar sangrados o úlceras en su estómago o intestinos. Este problema puede suceder sin síntomas de advertencia. Es más probable si usted ha tenido una úlcera estomacal en el pasado o si fuma o toma alcohol regularmente, si usted es mayor de 60 años de edad, si tiene mala salud o está usando ciertos medicamentos (como un esteroide o anticoagulantes).
  • Este medicamento puede provocar una afección grave determinada síndrome de serotonina, cuando se toma con ciertos medicamentos. Llame a su médico de inmediato si usted tiene fiebre, confusión, cambios mentales, inquietud, latido cardíaco rápido, espasmos musculares, dificultad al caminar, náuseas, vómito, o diarrea.
  • Reacciones cutáneas graves pueden ocurrir con este medicamento. Consulte con su médico de inmediato si tiene ampollas, despellejamiento, o descamación de la piel, lesiones rojas en la piel, acné severo o salpullido, llagas o úlceras en la piel, o fiebre o escalofríos mientras está utilizando este medicamento.
  • Suspenda el uso de este medicamento y consulte con su médico de inmediato si presenta síntomas de problemas del hígado, como orina de color oscuro o deposiciones pálidas, náusea, vómito, pérdida de apetito, dolor en la parte superior del estómago, o la piel o los ojos amarillentos.
  • Usted podría empeorar sus dolores de cabeza de migraña si toma medicamentos para migrañas con demasiada frecuencia (más de 10 días al mes). Mantenga un registro y anote la frecuencia de sus migrañas y la cantidad de medicamento que toma.
  • Este medicamento podría hacer que usted se sienta mareado o soñoliento. No maneje, ni opere maquinaria, ni haga nada que pueda resultar peligroso si no está alerta hasta que sepa cómo lo afecta el medicamento.
  • No use este medicamento si sus síntomas de dolor de cabeza son distintos a su dolor de migraña usual. Llame a su médico si su dolor de cabeza es inusual o intenso. Llame a su médico si sus síntomas no mejoran, o si empeoran.
  • El médico le ordenará exámenes de laboratorio durante las citas de rutina para revisar los efectos de este medicamento. Cumpla con todas sus citas médicas.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: picazón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Ansiedad, inquietud, ritmo cardíaco acelerado, fiebre, sudoración, espasmos musculares, tics, náusea, vómito, diarrea, ver u oír cosas que no existen
  • Ampollas, despellejamiento o un salpullido rojo en la piel
  • Cambios en la cantidad y la frecuencia con la que orina
  • Dolor en el pecho especialmente si se propaga hacia sus brazos, mandíbula, espalda, o cuello; dificultad para respirar; náuseas; sudoración inusual; desmayos
  • Tos con sangre, dolor en la parte inferior de la pierna (pantorrilla)
  • Orina color oscuro o evacuaciones pálidas, náusea, vómito, pérdida de apetito, dolor en la parte superior del estómago
  • Latidos de corazón rápidos, fuertes o irregulares
  • Adormecimiento o debilidad en el brazo o pierna, o en un lado de su cuerpo
  • Dolor de estómago severo, deposiciones con sangre o negras y alquitranadas
  • Inflamación en las manos, tobillos, o pies
  • Presión o molestias en el pecho, cuello o mandíbula
  • Hormigueo, adormecimiento, o sensación fría en las manos o pies
  • Sangrado inusual, moretones o debilidad
  • Dolor de cabeza inusual, problemas con la vista, el habla, o para caminar
  • Aumento de peso inusual
  • Vómito con sangre o algo parecido al café molido
  • Coloración amarillenta en la piel o la parte blanca de los ojos

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Mareo o somnolencia
  • Cambios en la vista que no son comunes a una migraña normal

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llama a su médico para consejo médico sobre efectos secundarios. Usted puede reportar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 11/4/2014
La información aquí suministrada no se debe usar en caso de una emergencia ni para el diagnóstico o tratamiento de enfermedades. Se debe consultar a un profesional médico con licencia para obtener un diagnóstico y recibir tratamiento para todas las afecciones. Llame al 911 siempre que se presente una emergencia. Los vínculos a otros sitios tienen únicamente un fin informativo; no constituyen un aval de dichos sitios.
Copyright © 1984- Truven Health Analytics. Todos los derechos son reservados.

Thomson & A.D.A.M