Skip to main content

Buffered aspirin/pravastatin (Por la boca)

Buffered aspirin/pravastatin (Por la boca)

Se usa para bajar el nivel de colesterol y prevenir la formación de coágulos de sangre. Disminuye el riesgo de un ataque cardíaco o cerebral, enfermedad cardíaca y la muerte provocada por una enfermedad cardíaca o un ataque cerebral. También ayuda a prevenir la necesidad de hacerse una cirugía para solucionar problemas cardíacos. Esta combinación contiene un inhibidor de la HMG-CoA reductasa.

Marca(s):

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

No use este medicamento si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a la pravastatina, aspirina, o cualquier otro medicamento no esteroide (AINE) para el dolor (como ibuprofeno, naproxeno, Advil®, Aleve®, Celebrex®, Motrin®). Tampoco lo use si está embarazada o puede quedar embarazada. No amamante si está usando este medicamento. Tampoco debería usar este medicamento si tiene una enfermedad activa en el hígado o si usted tiene pólipos nasales (pequeñas protuberancias dentro de su nariz y senos nasales) al tiempo con asma y congestión nasal. Nunca administre aspirina a menores de 18 años.

Forma de usar este medicamento:

Tableta, Tableta

  • Su médico le dirá la cantidad de medicamento que usted debe usar y la frecuencia para usarlo. Puede ser necesario cambiar su dosis varias veces hasta encontrar la dosis más conveniente para usted. No use más cantidad de medicamento ni lo use con más frecuencia de lo ordenado por su médico.
  • Usted puede tomar su medicamento con, o sin comida.
  • Siga cuidadosamente las instrucciones del médico relacionadas con alguna dieta especial. A usted pueden ordenarle que siga una dieta baja en grasa y que se ejercite más.
  • Tome un vaso (de 8 onzas) lleno de agua cuando se tome la aspirina, a no ser que su médico le ordene algo diferente.

Si una dosis es olvidada:

  • Si olvida una dosis de su medicamento, úselo lo más pronto posible. Si es casi hora de su próxima dosis, omita la dosis olvidada y espere hasta entonces para usar el medicamento. No use medicamento adicional para reponer la dosis olvidada.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado a temperatura ambiente, alejado del calor, la humedad y la luz directa.
  • Bote los medicamentos cuya fecha de vencimiento haya expirado y medicamentos que ya no necesita después de terminado el tratamiento, siguiendo las instrucciones del farmacéutico, médico o paramédico.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • No olvide informarle a su médico sobre todos los demás medicamentos que usted esté usando para bajar el colesterol. En estos medicamentos se incluyen: niacina, colestiramina (Questran®), colestipol (Colestid®) o un medicamento con fibrato, como gemfibrozilo (Lopid®) o fenofibrato (Tricor®).
  • Infórmele a su médico si también está usando ciclosporina (Gengraf®, Neoral®, Sandimmune®), acetazolamida (Diamox®), metotrexato (Rheumatrex®), ketoconazol (Nizoral®), cimetidina (Tagamet®) o eritromicina. Infórmele a su médico si usted está usando un anticoagulante, como heparina o warfarina (Coumadin®).
  • No olvide informarle a su médico si también está usando medicamentos para bajar la presión arterial, como un inhibidor de la ECA (enalapril, lisinopril, Accupril®, Lotrel®, Zestril®) o un beta bloqueador (atenolol, metoprolol, propranolol, Toprol®).
  • Infórmele a su médico si también está usando medicamentos para tratar las convulsiones (tales como fenitoína, ácido valproico, Dilantin®, Depakene®), medicamentos orales para la diabetes (tales como gliburida, metformina, Actos®, Glucotrol®) o medicamentos para tratar la gota (tales como probenecida, sulfinpirazona, Anturane®, Benemid®).
  • No olvide informarle a su médico si también está usando un diurético, como furosemida, hidroclorotiazida (HCTZ), indapamida, metolazona, espironolactona, triamtereno, Lasix®, Lozol®, Maxzide® o Zaroxolyn®.
  • Infórmele a su médico si usted consume alcohol, especialmente si toma tres o más tragos al día.
  • No use ningún otro medicamento que contenga aspirina o pravastina, a no ser que su médico se lo ordene. Algunos de los productos que pueden contener aspirina son: Bayer®, Bufferin®, Ecotrin® o Excedrin®.
  • Evite usar otros medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINEs), a no ser que su médico lo autorice. Algunos otros AINEs son: ibuprofeno, naproxeno, Advil®, Aleve®, Celebrex® o Motrin®.
  • No olvide informarle a su médico si usted está usando medicamentos que debilitan su sistema inmunológico, como los esteroides o los tratamientos para el cáncer.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • El uso de este medicamento durante el embarazo puede perjudicar a su bebé antes de nacer. Use un anticonceptivo efectivo para evitar el embarazo. Si usted cree que ha quedado embarazada mientras usaba este medicamento, dígale inmediatamente al médico.
  • No olvide informarle a su médico si usted tiene enfermedad en el hígado o los riñones, presión arterial baja, epilepsia, úlcera estomacal o problemas de sangrados o de coagulación en la sangre.
  • No olvide informarle al médico o dentista encargado de tratarle que usted está usando este medicamento.
  • El médico le ordenará exámenes de sangre durante las visitas regulares mientras usted esté usando este medicamento. Cumpla sin falta con todas sus citas médicas.
  • La aspirina puede contener sodio (sal). Infórmele a su médico si está siguiendo una dieta baja en sal, o si tiene una condición de salud que se afecte si usted consume sal, como insuficiencia cardíaca congestiva.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: picazón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar.
  • Ampollas, despelleje, salpullido rojo en la piel.
  • Heces con sangre o negras y alquitranadas.
  • Vómito con sangre o vómito con aspecto de café molido.
  • Cambios en la forma como usted respira.
  • Orina de color oscuro o heces pálidas.
  • Fiebre.
  • Náuseas, vómito, pérdida del apetito, dolor en la parte superior de su estómago.
  • Tintineo en sus oídos.
  • Moretones o sangrados inusuales.
  • Dolor inusual o severo, sensibilidad o debilidad en los músculos.
  • Color amarillo en su piel o en las partes blancas de sus ojos.

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Dolores musculares leves o salpullido en la piel.
  • Náuseas moderadas o agrieras.

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llama a su médico para consejo médico sobre efectos secundarios. Usted puede reportar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 6/10/2013

Copyright © 1984- Thomson Micromedex. All rights reserved.

Thomson & A.D.A.M