Skip to main content

Narcotic-analgesic/acetaminophen (Por la boca)

Narcotic-analgesic/acetaminophen (Por la boca)

Se usa para aliviar el dolor.

Marca(s):

Anexsia, Capital w/Codeine, Co-Gesic, Endocet, Hycet, Lorcet 10/650, Lorcet Plus, Lorcet-HD, Lortab, Lortab 10/500, Lortab 5/500, Lortab 7.5/500, Lortab Elixir, Magnacet, Margesic-H

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

No use este medicamento si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al acetaminofén, la codeína, la hidrocodona, el propoxifeno o los sulfitos. Tampoco debe usarlo, si usted ha tenido una reacción alérgica a cualquier otro medicamento opiáceo para el dolor.

Forma de usar este medicamento:

Líquido, Tableta, Cápsula

  • Tómese su medicamento según sus indicaciones.
  • Este medicamento contiene acetaminofén. Lea las etiquetas de todo otro medicamento que usted usa para verificar si también contienen acetaminofén . No use más de 4 gramos (4,000 miligramos) de acetaminofén en un día.
  • Tome suficiente líquido evitar estreñimiento.

Si una dosis es olvidada:

  • Algunos de estos medicamentos deben usarse en un horario fijo. Si usted olvida una dosis de su medicamento, llame al médico o al farmacéutico para recibir instrucciones. No use medicamento adicional para reponer la dosis olvidada.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado bajo temperatura ambiental, alejado del calor, la humedad y la luz directa.No refrigere ni congele el medicamento.
  • Bote los medicamentos cuya fecha de vencimiento haya expirado y medicamentos que ya no necesita, siguiendo las instrucciones del farmacéutico, médico o paramédico.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • No olvide informarle a su médico si usted está usando un medicamento inhibidor de la MAO (mono-amino-oxidasa), como Eldepryl®, Marplan®, Nardil® o Parnate®. Tampoco olvide informarle, si también está usando medicamentos para tratar la depresión, como: amitriptilina, doxepina, nortriptilina, Elavil®, Pamelor® o Sinequan®. No olvide informarle a su médico si también está usando un medicamento anticolinérgico, como atropina, metescopolamina o escopolamina.
  • Dígale a su médico si usted bebe alcohol o está usando algún medicamento que le provoca sueño, como medicamentos para la alergia o medicamentos narcóticos para el dolor.
  • No consuma alcohol mientras esté usando este medicamento.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • No olvide informarle a su médico si usted está embarazada, dando de lactar (amamantando) o si tiene una lesión de cabeza u otra condición que pueda provocar aumento en la presión (presión dentro de su cabeza) intracraneal. Tampoco olvide informarle, si usted tiene problemas graves de riñón, hígado, o si padece de hipotiroidismo (actividad deficiente de la glándula tiroides). No olvide informarle al médico si usted padece de enfermedad de Addison (enfermedad de las glándulas suprarrenales) o si tiene agrandamiento de la próstata o estrechamiento uretral. Infórmele también, si usted tiene problemas abdominales o si padece de enfermedad pulmonar o de asma.
  • Este medicamento puede producirle mareos o sueño. Evite manejar automóvil o usar maquinarias, o hacer cualquier cosa que pueda ser peligrosa si usted no está alerta.
  • Este medicamento puede convertirse en un hábito. No use más de la dosis prescrita. Llame a su médico si usted siente que el medicamento no le está funcionando.
  • Dígale a todo médico o dentista encargado de atenderle que usted está usando este medicamento. Puede que este medicamento afecte algunos resultados de exámenes médicos.
  • Este medicamento puede causar el estreñimiente, especialmente si usted lo usa durante mucho tiempo. Pregúntele a su médico si usted también debería usar un laxante para prevenir y tratar el estreñimiento.
  • Cuando una madre amamanta y toma codeína, hay una muy pequeña posibilidad que esta medicina pudiera causar efectos secundarios serios en el bebé. Este es porque la codeína trabaja diferentemente en unas mujeres, entonces su leche de pecho contiene demasiada medicina. Si usted toma codeína, sea alerta para estos signos de la sobredosis en su bebé que esta amamantando: dormir más que de costumbre, problema amamantando, problema con la respiración, o tener flacidez y debilidad. Llame el doctor del bebé inmediatamente si usted piensa que hay un problema. Si usted no puede dirigirse al doctor, lleve el bebé al la sala de emergencia o llame al 911.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: picazón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Mareos.
  • Oír o ver cosas que no existen.
  • Ritmo cardíaco muy lento.

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Cambios en la cantidad de orina y la frecuencia con que orina.
  • Piel fría y húmeda.
  • Sensación inusual de ansiedad, agitación, temor o cansancio.
  • Náuseas, vómito, estreñimiento, dolor o malestar estomacal, o agrieras.
  • Salpullido en la piel.
  • Cambios en la visión.

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llama a su médico para consejo médico sobre efectos secundarios. Usted puede reportar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 4/4/2014

Copyright © 1984- Thomson Micromedex. All rights reserved.

Thomson & A.D.A.M