Skip to main content

Butalbital/acetaminophen (Por la boca)

Butalbital/acetaminophen (Por la boca)

Se usa para tratar los síntomas de dolor de cabeza por tensión. Este medicamento contiene un barbitúrico.

Marca(s):

Bupap, Cephadyn, Marten-Tab, Orbivan CF, Phrenilin, Phrenilin Forte, Promacet, Tencon

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

No use este medicamento si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al butalbital o al acetaminofén (Tylenol®), o si usted tiene porfiria.

Forma de usar este medicamento:

Tableta, Cápsula

  • Tómese su medicamento según sus indicaciones. No es recomendable usar diariamente (24 horas) más de 4 gramos (4.000 miligramos) de acetaminofén.
  • Este medicamento no es para uso prolongado.
  • Si este medicamento le causa malestar estomacal, usted puede tomarlo con comida o con leche.

Si una dosis es olvidada:

  • Si olvida una dosis de su medicamento, tómelo lo más pronto posible. Si es casi hora de su próxima dosis, omita la dosis olvidada y espere hasta su dosis regular. No use medicamento adicional para reponer la dosis olvidada.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado bajo temperatura ambiental, alejado del calor, la humedad y la luz directa.
  • Bote los medicamentos cuya fecha de vencimiento haya expirado y medicamentos que ya no necesita, siguiendo las instrucciones del farmacéutico, médico o paramédico.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • Evite usar este medicamento junto con algún inhibidor de la MAO (mono-amino-oxidasa), como Eldepryl®, Marplan®, Nardil® o Parnate®.
  • Dígale a su médico si usted bebe alcohol o está usando algún medicamento que le provoca sueño, como medicamentos para la alergia o medicamentos narcóticos para el dolor.
  • No consuma alcohol mientras esté usando este medicamento.
  • No use este medicamento junto con otros medicamentos que también contengan acetaminofén. Tomar una cantidad excesiva de acetaminofén puede causar serios problemas médicos y hasta la muerte.
  • Muchos medicamentos contienen acetaminofén, incluyendo algunos productos cuyas marcas son: Alka-Seltzer Plus®, Comtrex®, Drixoral®, Excedrin Migraine®, Midol®, Sinutab®, Sudafed®, Theraflu® y Vanquish®. Lea cuidadosamente las etiquetas de todos los demás medicamentos que usted esté usando, para comprobar que no contengan acetaminofén.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • No olvide informarle a su médico si está embarazada o dando de lactar (amamantando), o si usted tiene enfermedad en los riñones o el hígado, o un trastorno en el estómago.
  • Este medicamento puede producirle mareos o sueño. Evite manejar automóvil, usar maquinarias, o hacer cualquier otra cosa que pueda ser peligrosa si usted no está alerta.
  • Este medicamento puede convertirse en un hábito. No use más de la dosis prescrita. Llame a su médico si usted siente que el medicamento no le está funcionando.
  • No suspenda el uso de este medicamento súbitamente. Su médico necesitará disminuir su dosis poco a poco antes de suspender el medicamento por completo.
  • Dígale a todo médico o dentista encargado de atenderle que usted está usando este medicamento. Puede que este medicamento afecte algunos resultados de exámenes médicos.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: picazón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Ampollas, despelleje, salpullido rojo en la piel.
  • Orina de color oscuro o heces pálidas.
  • Ritmo cardíaco acelerado.
  • Aumento en la cantidad y frecuencia de la orina.
  • Náuseas, vómito, sudor, debilidad.
  • Adormecimiento en alguna parte de su cuerpo.
  • Somnolencia severa, confusión, respiración superficial, desmayos.
  • Dificultad para deglutir.
  • Sangrados o moretones inusuales.
  • Color amarillo en su piel en las partes blancas de sus ojos.

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Sequedad en la boca, agrieras.
  • Sentirse como si estuviera en estado de ebriedad (borrachera).
  • Dolor o debilidad en los músculos.
  • Náuseas, vómito, estreñimiento o dolor de estómago, leves.
  • Tintineo en sus oídos.
  • Somnolencia.

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llama a su médico para consejo médico sobre efectos secundarios. Usted puede reportar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 4/4/2014

Copyright © 1984- Thomson Micromedex. All rights reserved.

Thomson & A.D.A.M