Skip to main content

Oxycodone/acetaminophen (Por la boca)

Oxycodone/acetaminophen (Por la boca)

Se usa para tratar el dolor de moderado a moderadamente intenso. Este medicamento es un analgésico narcótico.

Marca(s):

Endocet, Magnacet, Percocet, Primalev, Primlev, Roxicet, Xartemis XR, Xolox

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

Este medicamento no es adecuado para todas las personas. No lo use si ha tenido una reacción alérgica al acetaminofén o oxicodona, o si tiene problemas para respirar severos (como asma, hipercapnia, o depresión respiratoria severos) o íleo paralítico.

Forma de usar este medicamento:

Cápsula, Líquido, Tableta, Tableta de liberación prolongada

  • Tómese su medicamento según sus indicaciones.
  • Mida el líquido oral con una cuchara, jeringa para uso oral o taza especialmente marcadas para medir medicamentos.
  • Trague (pase) entera la tableta de liberación prolongada. No la triture, rompa o mastique. No chupe o moje la tableta antes de colocarla en su boca. No administre este medicamento a través de un tubo alimenticio.
  • Este medicamento debe venir con una Guía del medicamento. Solicite una copia con su farmacéutico en caso de no tener la guía.
  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado bajo temperatura ambiental, alejado del calor, la humedad y la luz directa.
  • No deseche cualquier medicamento sobrante en la basura. Tire el medicamento en el inodoro o llévelo a un programa de devolución comunitaria cuando esté disponible.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • No utilice Xartemis? XR si en los últimos 14 días ha usado un inhibidor de monoamino oxidasa (MAO).
  • Algunos medicamentos y alimentos pueden afectar la eficacia de este medicamento. Infórmele a su médico si usted está tomando cualquiera de los siguientes:
    • Butorfanol, lamotrigina, nalbufina, naltrexona, pentazocina, propanolol, zidovudina
    • Píldoras anticonceptivas, un diurético, relajantes musculares, un medicamento con fenotiazina (como clorpromazina, perfenazina, prometazina, proclorperazina, tioridazina)
  • No tome alcohol mientras esté usando este medicamento. El acetaminofén puede dañar el hígado, y el alcohol puede aumentar este riesgo. Si usted consume más de 3 bebidas alcohólicas al día, no tome acetaminofén sin antes consultar con su médico.
  • Infórmele a su médico si está usando cualquier medicamento que le cause sueño, como medicamentos para la alergia u otros narcóticos para el dolor.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • Infórmele a su médico si usted está embarazada o dando de lactar (amamantando) o si tiene enfermedad renal, hepática o cardíaca, o si tiene presión arterial baja, problemas respiratorios o enfermedad pulmonar, especialmente si tiene asma, EPOC (enfermedad pulmonar obstructiva crónica), cor pulmonale, cifoescoliosis (curvatura de la espina dorsal que causa problemas de respiración). Infórmele a su médico si usted tiene problemas urinarios, insuficiencia de la tiroides, enfermedad de Addison, problemas con el páncreas o la próstata, o trastornos estomacales. Infórmele al médico si usted tiene antecedentes de lesiones en la cabeza o daño cerebral, convulsiones, o abuso del alcohol o las drogas. Infórmele al médico si usted es alérgico a la codeína.
  • No se debe practicar la lactancia mientras está usando este medicamento, a menos que su médico le indique lo contrario.
  • Este medicamento podría causar los siguientes problemas:
    • Problemas hepáticos
    • Serias reacciones en la piel
    • Presión arterial baja
  • No suspenda el uso de este medicamento repentinamente si lo ha usado más de varias semanas. Será necesario que el médico disminuya su dosis gradualmente antes de suspender el medicamento por completo.
  • Obtenga ayuda de emergencia inmediatamente si usted piensa que ha tomado una cantidad excesiva de este medicamento. Signos de una sobredosis incluyen respiración superficial, desmayos, confusión, náuseas, vómito, pupilas puntiformes, o labios, uñas o piel pálidos o azulados.
  • Este medicamento puede ocasionar mareos o somnolencia. No conduzca ni haga ningún otra cosa que pueda resultar peligrosa hasta que sepa cómo le afectará este medicamento.
  • Este medicamento contiene acetaminofén. Lea las etiquetas de todo otro medicamento que usted usa para verificar si también contienen acetaminofén . No use más de 4 gramos (4,000 miligramos) de acetaminofén en un día.
  • Este medicamento puede convertirse en un hábito. No use más de la dosis prescrita. Llame a su médico si usted siente que el medicamento no le está funcionando.
  • Este medicamento puede causar el estreñimiente, especialmente si usted lo usa durante mucho tiempo. Pregúntele a su médico si usted también debería usar un laxante para prevenir y tratar el estreñimiento.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: picazón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Orina oscura o evacuaciones pálidas, náusea, vómito, falta de apetito, dolor estomacal, coloración amarillenta de la piel u ojos
  • Debilidad excesiva, respiración superficial, ritmo cardíaco irregular, convulsiones, transpiración, o piel húmeda o fría
  • Desvanecimiento, mareos, o desmayos
  • Dificultad para respirar

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Estreñimiento
  • Dolor de cabeza
  • Desvanecimiento, sueño o somnolencia leves
  • Náuseas o vómito leves

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llama a su médico para consejo médico sobre efectos secundarios. Usted puede reportar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 11/4/2014
La información aquí suministrada no se debe usar en caso de una emergencia ni para el diagnóstico o tratamiento de enfermedades. Se debe consultar a un profesional médico con licencia para obtener un diagnóstico y recibir tratamiento para todas las afecciones. Llame al 911 siempre que se presente una emergencia. Los vínculos a otros sitios tienen únicamente un fin informativo; no constituyen un aval de dichos sitios.
Copyright © 1984- Truven Health Analytics. Todos los derechos son reservados.

Thomson & A.D.A.M