Skip to main content

Isometheptene/dichloralphenazone/acetaminophen (Por la boca)

Isometheptene/dichloralphenazone/acetaminophen (Por la boca)

Se usa para tratar las migrañas y los dolores de cabeza por tensión.

Marca(s):

Epidrin, Midrin, Nodolor, Iso-Acetazone, Diacetazone, Migrazone

Existen muchas otras marcas de este medicamento.

Este medicamento no debe ser usado cuando:

No use este medicamento si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al isometepteno, a la dicloralfenazona o al acetaminofén (Tylenol®), o si usted tiene glaucoma, enfermedad severa en los riñones o en el hígado, ciertos tipos de enfermedades cardíacas o presión arterial alta. Tampoco debería usar este medicamento si en los últimos 14 días ha usado un inhibidor de la MAO (como Eldepryl®, Marplan®, Nardil®, Parnate).

Forma de usar este medicamento:

Cápsula

  • Su médico le dirá la cantidad de medicamento que usted debe tomar y la frecuencia para tomarlo. No tome más cantidad de medicamento ni lo tome con más frecuencia de lo ordenado por su médico. No es conveniente usar más de 4 gramos (4.000 miligramos) de acetaminofén en un día (24 horas).
  • Si este medicamento le causa molestias estomacales, usted puede tomarlo con comida o con leche.

Si una dosis es olvidada:

  • Si está tomando este medicamento siguiendo un horario regular y usted olvida tomar una dosis, tómela lo más pronto posible. Si es casi hora de su próxima dosis, omita la dosis olvidada y espere hasta entonces para tomar el medicamento.
  • No tome medicamento adicional para reponer la dosis olvidada.

Forma de guardar y botar este medicamento:

  • Guarde el medicamento en un recipiente cerrado, a temperatura ambiente, alejado del calor, la humedad y la luz directa.
  • Bote los medicamentos cuya fecha de vencimiento haya expirado y los medicamentos que ya no necesita siguiendo las instrucciones del farmacéutico, médico o paramédico.
  • Guarde todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y nunca comparta sus medicamentos con otras personas.

Medicamentos y alimentos que debe evitar:

Consulte con su médico o farmacéutico antes de usar cualquier medicamento, incluyendo los que compra sin receta médica, las vitaminas y los productos herbales.

  • No olvide informarle a su médico si usted está usando un inhibidor de la MAO (Eldepryl®, Marplan®, Nardil®, Parnate®) o algún medicamento que le produzca sueño (como píldoras para dormir, medicamentos para los resfriados o alergias, otros analgésicos narcóticos o sedantes).
  • No consuma alcohol mientras esté usando este medicamento. El acetaminofén puede lesionar su hígado y el alcohol aumenta este riesgo. Si con frecuencia, usted bebe 3 o más tragos de licor al día, no tome acetaminofén sin antes consultar con su médico.
  • Muchos medicamentos combinados contienen acetaminofén, incluyendo productos de marca, como Alka-Seltzer Plus®, Comtrex®, Drixoral®, Excedrin Migraine®, Midol®, Sinutab®, Sudafed®, Theraflu® y Vanquish®. Revise con cuidado las etiquetas de los otros medicamentos que esté usando para comprobar que no contienen acetaminofén.

Precauciones durante el uso de este medicamento:

  • No olvide informarle a su médico si está embarazada o dando de lactar, o si tiene trastornos en los vasos sanguíneos, problemas circulatorios, enfermedad en el hígado, en el riñón o si recientemente ha sufrido un ataque cardíaco.
  • Si usted siente que el medicamento no está actuando correctamente, no tome más de la dosis prescrita. Llame a su médico y pídale instrucciones.
  • Este medicamento puede producirle mareos o sueño. Evite manejar automóvil, usar maquinaria o hacer otra cosa que pueda ser peligrosa si usted no está alerta.
  • No olvide informarle al médico o dentista encargado de atenderlo que usted está usando este medicamento. El acetaminofén puede afectar los resultados de ciertos exámenes de laboratoro.

Efectos secundarios que pueden presentarse durante el uso de este medicamento:

Consulte inmediatamente con el médico si nota cualquiera de estos efectos secundarios:

  • Reacción alérgica: picazón o ronchas, hinchazón en la cara o en las manos, hinchazón o cosquilleo en la boca o garganta, opresión en el pecho, dificultad para respirar
  • Orina de color oscuro o heces pálidas
  • Debilidad excesiva, respiración superficial, ritmo cardíaco lento, sudor, piel húmeda o fría
  • Vahídos o desmayos
  • Náuseas, vómito, pérdida del apetito, dolor en la parte superior del estómago
  • Sangrados o moretones inusuales
  • Color amarillo en los ojos o en la piel

Consulte con el médico si nota los siguientes efectos secundarios menos graves:

  • Salpullido leve en la piel

Consulte con el médico si nota otros efectos secundarios que cree son causados por este medicamento:

Llama a su médico para consejo médico sobre efectos secundarios. Usted puede reportar sus efectos secundarios al FDA al 1-800-FDA-1088.


Last Updated: 6/10/2013
La información aquí suministrada no se debe usar en caso de una emergencia ni para el diagnóstico o tratamiento de enfermedades. Se debe consultar a un profesional médico con licencia para obtener un diagnóstico y recibir tratamiento para todas las afecciones. Llame al 911 siempre que se presente una emergencia. Los vínculos a otros sitios tienen únicamente un fin informativo; no constituyen un aval de dichos sitios.
Copyright © 1984- Truven Health Analytics. Todos los derechos son reservados.

Thomson & A.D.A.M